Процесс получения Томоса обострил напряженность между православными общинами в Украине - ООН

Процесс получения Томоса об автокефалии обострил напряженность между православными общинами в Украине. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций    за период с 1 января 2018 года по 15 февраля 2019 года, который охватывает подконтрольные территории, - сообщают "Українськi Новини".

"Хотя напряженность между православными общинами в Украине существовала и до вооруженного конфликта на востоке Украины, их значительно обострил процесс получения автокефалии", - говорится в докладе.

В течение отчетного периода УВКПЧ зафиксировало 10 случаев угроз и актов запугивания священнослужителей и верующих, которые касались преимущественно УПЦ (Московского патриархата).

УВКПЧ обеспокоено тем, что существующая политическая среда еще больше содействует напряженности, которая негативно влияет на свободу религии и убеждений, с возможными отрицательными последствиями для других прав человека, в частности,  права на свободу мысли и выражения взглядов, накануне выборов.

Как сообщалось ранее, во время объединительного собора 15 декабря предстоятелем Православной церкви Украины избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. 6 января он получил Томос об автокефалии Православной церкви Украины из рук Вселенского патриарха Варфоломея.

Церемония интронизации Предстоятеля Православной церкви Украины, митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоялась 3 февраля в Софийском соборе в Киеве.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи