Этот день в истории: Тимошенко стала премьер-министром, Януковичу подарили гуцульских лошадей

4 февраля в истории Украины:

2004 год


Президент Украины Леонид Кучма своим Указом назначил Юрия Хиврича первым заместителем председателя Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. 

2005 год

Юлия Тимошенко назначена премьер-министром Украины. Верховная Рада Украины 373 голосами дала согласие на назначение Юлии Тимошенко премьер-министром Украины.

2008 год

Верка Сердючка (сценический образ Андрея Данилко) стала персоной года по версии престижной ежегодной российской премии ZD Awards. 

2009 год

Украина потеряла 79,34% спорных территорий в Черном море по решению Международного суда ООН в Гааге по делу о разделе Черноморского шельфа и исключительных экономических зон между Украиной и Румынией.

2010 год

Депутаты Европарламента Эльмар Брок (группа народных партий, Германия) и Чарльз Теннок (группа Европейских консерваторов и реформистов, Великобритания) считают, что изменение избирательного законодательства в Украине между первым и вторым туром выборов Президента может привести к фальсификациям.

2011 год

Президент Польши Бронислав Коморовский подарил Президенту Украины Виктору Януковичу пару лошадей породы гуцульская.

2013 год

Украина оказалась на 42 позиции среди 50 инновационных стран мира в рейтинге, составленном агентством Bloomberg.

2014 год

В результате столкновения маршрутного автобуса и поезда в Сумской области по предварительным данным погибли 12 человек, еще пятеро – пострадали.

2015 год

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) Группы Метинвест подвергся массированному артобстрелу 4 февраля: снаряды повредили основное оборудование, один заводчанин погиб. 

2016 год

Президент Петр Порошенко выступает за перезагрузку Кабинета министров с сохранением министров-реформаторов. 

2017 год 

Шестнадцать домов в Сартане посечены осколками после ночного обстрела, еще в два дома были прямые попадания снарядов.

2018 год 
В Киеве прошел "Марш за будущее", организованный партией Михаила Саакашвили "Рух новых сил". 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи