Россия хочет убрать Порошенко и привести к власти другой парламент - отчет разведки США

Россия стремится повлиять на выборы в Украине, надеясь убрать десйтвующего президента Петра Порошенко. Об этом говорится в отчете американской разведки, посвященном мировым угрозам этого года, - сообщает "Голос Америки".

Масштабный отчет разведывательного сообщества США по отношению к основным угрозам, стоящих перед миром, представил директор Национальной разведки США Дэн Коутс к слушаниям Комитета Сената США по разведке 29 января.
В разделе отчета "Россия и ее соседи", разведывательная служба США отмечает, что Россия принимает шаги, чтобы влиять на украинские президентские выборы в марте 2019 года и парламентские выборы, которые состоятся осенью.

"В надежде убрать Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент, Россия стремится воспользоваться такими проблемами в Украине, как неустойчивая экономика, распространенная коррупция, уязвимость в киберпространстве, а также общественное недовольство", - отмечается в отчете.

"Большое количество кандидатов в президенты, высокий уровень недоверия к политическим элитам и отсутствие четкого лидера может предоставить противникам украинского президента Петра Порошенко, а также менее известным кандидатам и новичкам в политике, возможность обратиться к украинским избирателям, большая часть которых не определились".


А вот масштабное нападение России на Украину американская разведка считает "операционно возможным, но не вероятным".
"Мы оцениваем, что масштабное нападение со стороны Украины, или российских формирований является операционно возможным, но не вероятным в 2019 году, - отмечается в отчете Коутса.
Разведывательные службы США прогнозируют усиление напряжения в Азовском и Черном морях.
"Напряжение в двусторонних отношениях будет продолжаться усиливаться в Черном и Азовском морях, потому что каждая из сторон будет подтверждать суверенные права и возможности действий на море", - говорится в отчете.
"Россия продолжит военную политическую и экономическую дестабилизацию Украины для того, чтобы повредить усилиям Киева по интеграции в ЕС и усилению связей с НАТО. Перехват Россией украинских кораблей в Керченском проливе и задержки команд судов в ноябре 2018 демонстрирует готовность России ограничивать свободу навигации Украины в регионе и совершать политическое давление на руководство страны, особенно в преддверии выборов в Украине в этом году ", - отмечается в документе.
"Кремль постарается удержать и по возможности расширить свое влияние в странах бывшего Советского Союза, он считает, принадлежат к его сфере влияния", - констатируют разведывательные службы США.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи