Боевики своими провокациями срывают режим работы КПВВ на всей линии разграничения на Донбассе

Незаконные вооруженные формирования устраивают провокации, которые нарушают режим работы контрольных пунктов въезда-выезда по всей линии разграничения на Донбассе и создают угрозу для жизни мирных жителей. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Вооруженные формирования "ДНР" и "ЛНР" продолжают направлять мирных граждан через линию разграничения в темное время суток,  нарушая взятые на себя обязательства по безопасному функционированию гуманитарных дорожных коридоров. "Пророссийские наемники, целенаправленно действуя в условиях грубого нарушения прав человека, замедляют пропуск граждан через линию разграничения в определенное время работы КПВВ и осуществляют значительное накопление граждан и транспорта на временно оккупированной территории Украины", - отмечают в ГПСУ.

Когда время работы  КПВВ по обнародованному графику подходит к завершению,  боевики пропускают сразу большое количество гражданских лиц. Так представители ОРДЛО провоцируют ситуацию, в которой мирные граждане вынуждены оставаться на ночь в так называемой "серой зоне". Такие ночевки угрожают жизни и здоровью людей, которые вынуждены спасаться на контролируемой территории Украины от крайне сложной социально-экономической ситуации,  созданной оккупационной администрацией.
Вчера такие провокационные действия боевиков имели место во всех контрольных пунктах въезда-выезда, когда в 17.00 с временно оккупированной территории Украины сразу прибыло значительное количество граждан и автомобилей. Так, в КПВВ «Станица Луганская» прибыло 246 граждан, в КПВВ «Новотроицкое» - 64 автомобиля, в КПВВ «Гнутово» - 25 автомобилей, в КПВВ «Майорское» прибыло 25 автомобилей, а в КПВВ «Марьинка» - 28 машин.

Во время общения с гражданами, пограничники выяснили, что представители "ДНР" и "ЛНР" умышленно держали людей на своих блокпостах и ​​некоторое время блокировали пропускные операции. Учитывая темное время суток и потенциальную опасность, которую несут систематические нарушения режима прекращения огня незаконными вооруженными формированиями, по решению командующего операции Объединенных сил работа указанных КПВВ была продлена. 


Пограничники из состава Объединенных сил организовали мероприятия по дополнительному оформлению 835 граждан по установленному порядку и их пропуск через линию разграничения. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи