В СМИ появилась часть проекта устава Украинской поместной церкви: Киевского патриархата не будет

 Высшим титулом в автокефальной церкви Украины будет митрополит Киевский, а не патриарх. Об этом свидетельствует проект устава для автокефальной православной церкви в Украине, - сообщает "Апостроф".

Согласно уставу, в украинской церкви будет введена греческая практика управления церковью: во главе ее стоит митрополит Киевский, а не патриарх. Кроме того, вместо Священного Синода вводится так называемый Годовой Синод, состоящий из 12 митрополитов, которые меняются каждый год.

Неформальным главой православной церкви в Украине будет Константинопольский патриарх, который также будет последней инстанцией по всем важнейшим вопросам новой церкви. Также Константинополь будет решать и все конфликтные вопросы.

Украинская поместная церковь также будет ограничена в контактах с украинской диаспорой за рубежом. Вся украинская православная диаспора в церковном отношении будет подчиняться Константинополю, и украинские приходы за границей будут управляться из Фанара, а не из Киева. Помимо этого украинская автокефальная церковь не сможет открывать собственные приходы на территории других стран. 

Как сообщалось ранее, Объединительный собор архиерейский собор, на котором будет создана Украинская поместная церковь, состоится 15 декабря. На этом Соборе должны объявить про создание Автокефальной Поместной православной Церкви в Украине, а также утвердить устав и избрать предстоятеля. 

 11 октября синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви. Также синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи