У Меркель анонсировали обсуждение проблемы Азова в "нормандском формате" уже "очень скоро"

Проблему Азовского моря обсудят в "нормандском формате" на уровне советников по внешнеполитическим вопросам в ближайшее время. Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт в понедельник на брифинге в Берлине, -  сообщает "Укринформ".




"Хорошо, что достигнута договоренность обсудить это... на уровне внешнеполитических советников в "нормандском формате" в самое ближайшее время. Дату я вам пока назвать не могу, но есть договоренность, что это произойдет очень скоро", - сказал Зайберт.

Пресс-секретарь отметил, что канцлер Ангела Меркель обсудила ситуацию в Азовском море на саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе не только в ходе двусторонней встречи с российским президентом Владимиром Путиным, но и с американским президентом Дональдом Трампом. Меркель и Путин, по словам Зайберта, интенсивно обсуждают ухудшение дел в Керченском проливе. 

Позиция Германии однозначна: Россия должна соблюдать положения договора 2003 года и обеспечить свободное судоходство в Азовском море, беспрепятственный доступ к украинским портам и берегам.

Официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар сообщила о том, что в рамках встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ, которая состоится 5 декабря в итальянском Милане, глава немецкого министерства Хайко Маас планирует обсудить проблему с украинским и российским коллегами в поисках политического решения, которое могло бы посодействовать в деэскалации в Азовском регионе.

Как сообщалось ранее, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации совершили агрессивные действия против украинских кораблей, осуществлявших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряка.

27-28 ноября оккупационный суд Крыма арестовал всех украинских моряков на два месяца. Их доставили из аннексированного Крыма в СИЗО Москвы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи