ГПУ подозревает, что судья Зварыч "наколядовался" до смерти, но продолжает его искать (фото)

Генеральная прокуратура Украины проверяет версию, что бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича уже нет в живых. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на «Сегодня».

«Выдвинута версия, что судьи уже нет на белом свете. Кто-то мог решить, что лучше пожертвовать одним, уже засветившимся, чем видеть на скамье подсудимых всю компанию. Так что эта версия тоже проверяется», - сказал Р.Кузьмин.

Он также отметил, что во Львовском административном суде, «кроме И.Зварича, более 10 судей также являются фигурантами уголовного дела о взяточничестве».

«Они пока от должностей не отстранены, потому что основной персонаж в розыске. И.Зварич выступал в этом суде неким диспетчером финансовых потоков, получал от клиентов деньги, распределял их, ставил задачи по судебным решениям», - сказал заместитель Генерального прокурора.

«Для привлечения к ответственности всех подозреваемых нам нужны показания основного фигуранта, а он пропал. Выдвинута версия, что его уже нет на белом свете…», - добавил он.

Напомним, что 12 декабря 2008 года судью объявили в розыск, а 18 декабря Верховная Рада Украины дала согласие на его увольнение с должности и арест. Зварыч обвиняется в получении взяток в особокрупномом размере. Происхождение миллионых сумм в своем рабочем кабинете председатель суда объяснят тем, что к нему приходили колядовщики.  "В кабинете собралось то, что "посевали" по украинской традиции в новом помещении, - объясняет он. - Нам дарили много образов и "засевали" деньгами". Все это, по его словам, он хотел передать в церковь, но просто не успел.

 

 Фото предоставлено пресс-группой ГУ СБУ в Донецкой области
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи