Рева прогонозирует, что количество субсидиантов за услуги ЖКХ не увеличится

Количество субсидиантов прогнозируемо останется на прежнем уровне, ведь ранее состоялось повышение социальных стандартов. Об этом в комментарии журналистам сказал министр социальной политики Андрей Рева,  - сообщает " Укринформ".

"На количество субсидиантов и размер субсидий влияют два фактора. Фактор первый - повышение тарифов. Он приводит к тому, что количество субсидиантов и размер субсидии увеличивается. Второй фактор - рост социальных стандартов. У нас учитываются доходы с определенным временным лагом. При отопительном сезоне 2018-2019 гг увеличенная пенсия в октябре 2017 года будет учитываться в доходах граждан. Тогда пенсии возросли в среднем на 30%. Что касается людей, которые работают, то увеличение доходов учитывается за первое полугодие 2018 года. Средняя заработная плата возросла на 25%", - сказал Рева.

Он прогнозирует, что в связи с этим, количество субсидиантов и размер субсидии в 2019 году останется на уровне 2018 года.

"Любое повышение тарифов влечет увеличение расходов для тех, кто не получает субсидию", - прокомментировал Рева вопрос о возможных неплатежах, которые могут возникнуть вследствие повышения тарифов.

Рева также рассказал о трех возможных вариантах оформления субсидий.

"Есть разные форматы для получения субсидий: личный прием в управлении социальной защиты населения, подача электронного заявления и декларации через сайт Минсоцполитики, а также человек может отправить их по почте. Около 20 тыс. заявлений поданы через электронную форму", - сказал Рева.

Он отметил, что организация приема заявок - ответственность местной власти.

Правительство заложило в проект государственного бюджета на 2019 год 55 млрд гривень на субсидии для граждан, которые нуждаются в помощи по уплате жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщалось ранее, на внеочередном заседании правительства 19 октября министр социальной политики Андрей Рева представил упрощенный порядок получения субсидий для граждан, которые нуждаются в помощи по уплате жилищно-коммунальных услуг. Соответствующие изменения были внесены в Постановление Кабинета Министров Украины №329 от 27 апреля 2018 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи