"Режиссер уважает зрителя". Стартовал прокат драмы Лозницы "Донбасс"

Драма украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" выходит в широкий украинский прокат сегодня, 18 октября. Допремьерный показ фильма состоялся накануне в столичном кинотеатре "Оскар", - сообщает корреспондент "ОстроВа".

В основе сценария - авторские видеоролики, снятые на востоке Украины. В фильме тринадцать коротких эпизодов, большинство из которых показывает жизнь на оккупированной территории Донбасса. "Зеленые человечки", "чиновники" фейковых "республик", мирные жители, - представлены точные типажи этой реальности. Фильм насыщен фарсом и гротеском, с элементами абсурда и горького смеха. 
«Поразительно, как обстоятельства и ситуации, которые кажутся абсурдными, нелепыми и даже комичными, которые кажутся невозможными, все-таки происходят и реальны. В некоторые ситуации невозможно поверить даже тем, кто в них участвует. И все-таки это происходит» – цитирует компания Arthouse Traffic слова режиссера Сергея Лозницы.
Многие, кто посмотрели уже фильм, поделись впечатлениями в Фейсбуке. Так, известная украинская писательница и сценарист, которая родом из Донецка, написала, что "фильм достоин чтобы его выдвигать на Оскар"."Выходишь из зала - не в отчаянии (какая бы тяжелая тема здесь не поднималась), а с чувством вдохновения, с кучей мыслей, с подъемом и ощущением, что ... режиссер уважает зрителя".
Экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев считает "фильм выдающийся своей точностью". "Узнается каждое лицо, и как будто вернулся в 2014-й год. Бессмысленно даже долго писать - это надо просто видеть. Этот фильм - ПРАВДА", - написал он в Фейсбуке.
Ученый-религиовед Игорь Козловский, который провел два года в плену боевиков "ДНР", отметил у себя на странице в Фейсбуке: "Киногротеск, но реальность гораздо страшнее...".
Украинский волонтер Мирослав Гай отметил на своей странице в Фейсбуке, что "это жесткий реализм, драма". "Это калейдоскоп человеческого дерьма под микроскопом. Тотальная победа зла. Наемники, буряты, аватары, отжим, аферисты, русский мир и Донбасс, как некая резервация перекрытая от Вселенной блокпостами…..И враг на нашей земле. И мы должны бороться за каждого гражданина Украины, даже за преступников. Сначала мы должны защитить их права и восстановить контроль над территориями, а потом спросим за преступления", - написал он.
Фильм создан в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. В кинокартине снимались известные актеры, среди них Тамара Яценко, Людмила Смородина, Олеся Жураковская, Петр Панчук, Георгий Делиев, Нина Антонова.

Копродюсер фильма со стороны Украины - гендиректор компании Arthouse Traffic Денис Иванов.

За свой фильм режиссер в этом году получил приз за лучшую режиссуру в конкурсе "Особый взгляд" Каннского фестиваля.

Фото - со страницы Arthouse Traffic в Фейсбуке.

Трейлер фильма

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи