Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 8 октября российские оккупационные войска 9 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Днем враг открывал прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе населенных пунктов Крымское, Екатериновка, Троицкое, Водяное и Лебединское. Опорные пункты наших войск вблизи Крымского были обстреляны из минометов 120-го и 82-го калибра, а позиции у Лебединского - из минометов калибра 120 мм. Кроме того, по защитникам Крымского и Троицкого враг вел огонь из вооружения боевых машин пехоты. В ходе боевых действий двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения.

Так называемые "ополченцы", в 2014 году под видом "народа Донбасса" оккупировавшие Славянск, не были местными боевиками. Это следует из сообщения в социальных сетях одного из участников тех событий, прикрывающегося ником "Вандал Славянск".

Создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский намекает, что нынешнего главаря "ДНР" Дениса Пушилин может постичь участь беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом он написал в социальных сетях, комментируя свое отстранение от выборов "главы республики" и вероятную безальтернативную победу на них Пушилина. "Смотрите, не прошло и полугода, а мы уже не говорим не только про походы на Киев, но даже про выход на административные границы областей. Быстро поменялся пресловутый "тренд" - все разговоры теперь только про интеграцию (в Украину - "ОстроВ"). И хоть при этом одни говорят о ее невозможности, а другие про ее вероятность - обсуждают не победы над киевским режимом, не славные походы за Днепр, а именно возврат в состав Украины", - упрекает Ходаковский.

Торговый центр сгорел в оккупированном Антраците в субботу, 6 октября. Об этом представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский сообщил на своей странице в Фейсбуке. "На оккупированной территории Луганской области в г. Антрацит (это мой родной город), в центре города сгорел торговый центр Маяк... Я связался с местными врачами, жертв вроде бы нет…", - написал он. Лисянский отметил, что оккупационные власти замалчивают информацию. В то же время местные жители жалуются, что пожарная служба приехала с большим опозданием.

Рост цен на курятину на оккупированной территории Донецкой области будет продолжаться. Об этом сообщил так называемый "и.о. министра доходов и сборов" "ДНР" Евгений Лавренов, передают сепаратистские СМИ. "Мы отчетливо понимаем, что рост цены не прекратится. Он еще будет продолжаться до каких-то пределов. Пока трудно оценить, каких", - сказал Лавренов. Он отметил, что в ОРДО "благодаря снижению пошлин на мясо курицы", цены выросли лишь на 30%, хотя в РФ цены на курятину увеличились до 60%.

Здание нефункционирующего Института геолого-экологических проблем Донбасса горело в оккупированном Донецке в воскресенье, 7 октября. Об этом сообщило фейковое "МЧС", действующее на подконтрольной боевикам части Донецкой области. "В Ворошиловском районе Донецка в заброшенном здании нефункционирующего Института геолого-экологических проблем Донбасса на пер. Орешкова произошел пожар ранга 1 БИС. В результате пожара уничтожено: кровля и перекрытие на площади 300 кв.м, межэтажное перекрытие на площади 50 кв.м, 25 деревянных оконных блоков", - говорится в сообщении.

Работа Донецкой фильтровальной станции будет остановлена, согласно информации КП «Компания «Вода Донбасса», 10 октября с 8:00 из-за отсутствия электроэнергии, в связи с чем возможно сокращение подачи воды до 25 % в Петровский, Кировский, Куйбышевский и частично Ленинский районы города. Запуск фильтровальной станции будет произведён 11 октября, - сообщила оккупационная администрация города.

В Донецке с 1 по 8 октября родилось 106 малышей: 54 мальчика и 52 девочки. Об этом сообщила оккупационная администрация города.

В Луганске c 1 по 7 октября родилось 75 малышей: 37 мальчика и 38 девочек. Об этом сообщила оккупационная администрация города.  

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи