НАБУ завершило следствие по делу о закупке "Укрзализницей" дизтоплива по завышенной цене

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили должностным лицам «Укрзализныци» и представителям ООО «Вог Аэро Джет» о завершении досудебного расследования в уголовном производстве по факту нанесения ущерба «Укрзализныци» при закупке дизтоплива. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что речь идет о бывшем начальнике филиала «Центр обеспечения производства» (далее - «ЦЗВ») ОАО «Укрзализныця» (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины); бывшем замначальнике филиала «ЦЗВ» ПАО «Укрзализныця» (ч.2 ст.364 УК Украины); начальнике отдела нефтепродуктов управления учета нефтепродуктов и складского хозяйства Филиала «ЦЗВ» ПАО «Укрзализныця» (ч.2 ст.364 УК Украины); двух человек - представителей ООО «Вог Аэро Джет» (ч. 3 и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 УК Украины).
По данным следствия, в марте 2016 года ООО «Вог Аэро Джет» выиграло тендер и заключило с Филиалом «ЦЗВ» ПАО «Укрзализныця» договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене, которая на тот момент была ниже рыночной. Впоследствии «Укрзализныця» и поставщик трижды (23, 25 и 29 марта 2016 года) подписывали дополнительные соглашения к договору поставки. В соответствии с этими соглашениями должностные лица «Укрзализныци», пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, несколько раз дополнительно увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

Как выяснило следствие, законных оснований для заключения третьего дополнительного соглашения не было, поскольку в течение 25-29 марта 2016 года рыночные цены на топливо не росли. Следовательно, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую привлекательность, но и превысила рыночный уровень цен, что по мнению детективов, привело к искажению результатов торгов. 


"«Укрзализныця» закупила у победителя тендера три четверти от запланированного объема топлива по ценам, повышенным на основании третьего дополнительного соглашения, и в результате переплатила поставщику за дизельное топливо 92 млн грн", - говорится в сообщении.
Расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года.  17-18 июля 2018 года ПАО «Укрзализныця» и представителям ООО «Вог Аэро Джет» было сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением, из-за чего «Укрзализныци» нанесен ущерб в особо крупных размерах.
Кроме того, на основании сведений, полученных в ходе предварительного расследования, НАБУ инициирован ряд судебных исков, по результатам рассмотрения которых суд подтвердил безосновательность и незаконность заключения третьего допсоглашения. 27 июля 2017 к такому выводу пришел Хозяйственный суд. Киева. А 18 октября того же года Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил это решение. 15 марта 2018 Верховный суд Украины отклонил кассацию ООО «Вог Аэро Джет» на решение судов низшей инстанции. Поэтому, детективы НАБУ получили дополнительные аргументы в пользу версии следствия.
В НАБУ отмечают, что 7 сентября этого года для стороны защиты открыты материалы дела для ознакомления.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи