Из греческой тюрьмы после года заключения в Украину вернулись 12 моряков

В Украину вернулись 12 моряков с арестованного судна Mekong Spirit, которое более года назад задержали в Греции по подозрению в контрабанде оружия. Об этом сообщает Громадське.

Родные встретили моряков в Одесском аэропорту в ночь на 28 июля.

«Мы устали с дороги, у нас было четыре пересадки. Хотим домой, отдохнуть. Я сына полтора года почти не видел. Он меня даже не помнит», - рассказал один из украинских моряков и добавил, что условием их возврата является ежемесячное отмечание в консульстве Греции в Одессе.

Напомним, накануне о возвращении 12 моряков сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter, а также консул консул Греции Пантелис Бумбурас.

Согласно решению суда, Грецию могут оставить 12 из 16 украинских моряков. Еще четверо членов экипажа - капитан, старший помощник и рядовые матросы - будут находиться в Греции до выяснения всех обстоятельств.

Арестованное судно Mekong Spirit стоит в морском порту Лаврио в 60 километрах от Афин.

В июне в Украину смогли вернуться 6 моряков спустя полтора года запрета выезда из Греции.

По состоянию на начало 2018 года в Греции были задержаны порядка 200 украинских моряков, обвиняемых в перевозке нелегальных мигрантов. Позже сообщалось, что двум осужденным в Греции на 180 лет тюрьмы украинцам могут уменьшить срок, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи