Луценко предлагает ввести обязательный тюремный срок за смертельное ДТП

Генпрокурор Юрий Луценко предлагает усилить ответственность за смертельные ДТП - ввести для таких преступлений год в тюрьме как минимальный срок. Об этом он сообщил у себя в Фейсбуке.

"Для тех, кто привычно кричит все пропало - статистика по расследованию ДТП со смертельным исходом: за 2017 год - 1689 обвинительных актов в суд, за 1 полугодие 2018 - 1031, за 2017 год осуждено ст. 286 ч.2, 3 - 1324, из них к лишению свободы - 276, каждое пятое лицо. Анализ причин показывает, что условные сроки в основном выносятся судом при согласии потерпевшей стороны. Для усиления наказания считаю целесообразным ввести для таких преступлений год в тюрьме как минимальный срок, без права условного наказания. Также было бы правильно прекратить практику амнистирования за смертельные ДТП", - написал он. 

Он отметил, что дело о  ДТП в Киеве, в котором погиб ребенок, взял на личный контроль. 

"Водителя задержали, взяли анализы мочи на алкоголь и наркотических веществ. Для полноты анализов подали в суд ходатайство на принудительный отбор крови и волос. Прокуроры готовят обращение в суд об аресте водителя без права залога. Харьковская обвиняемая - в судебном процессе и под арестом с октября прошлого года", - написал Луценко. 

Как сообщалось ранее, водитель автомобиля Hummer сбил 24 июля 10-летнюю девочку, которая переходила дорогу на пешеходном переходе на бульваре Леси Украинки. После наезда водитель иномарки скрылся с места происшествия, но впоследствии был задержан. СМИ сообщили, что водителем, который насмерть сбил девочку, оказался бывший боксер Кирилл Островский. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи