Сенатор США призвал к немедленному освобождению пленника боевиков "ДНР" журналиста Асеева

Сенатор США от штата Флорида Марко Рубио призывает к немедленному освобождению журналиста, автора "Радио Свобода" Станислава Асеева (Васина), который уже год находится в тюрьме боевиков группировки «ДНР».

«Украинский журналист Станислав Асеев с июня 2017 года содержат поддерживаемые Россией сепаратисты и сейчас сообщается о голодовке. Я призываю к его немедленному освобождению», - написал сенатор в twitter.

В сообщении "Радио Свобода" напоминается, что 18 июля бывший депутат Верховной Рады Егор Фирсов сообщил, что поддерживаемые Россией боевики, удерживающие Асеева, шантажируют его возможным задержанием матери.

Как сообщало "Радио Свобода", бывший пленный, которого удерживали в соседней с Васиным камере, во время допросов в июне 2017 года журналиста пытали и били, а свой последний репортаж он писал, уже находясь под контролем боевиков.

В начале июля 2018 года Асеев, по информации, полученной его бывшим однокурсником Егором Фирсовым, объявил голодовку, к этому Васина вынудило плохое отношение - он болеет, однако не получает должного лечения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи