Лишь 7% украинских студентов в Польше планируют возвращаться в Украину - опрос

Украинские студенты хотят учиться в Польше, но не всегда намерены остаться в этой стране после получения польского диплома. Такой вывод можно сделать из исследования Института общественных отношений (ISP), проведенного среди украинских студентов в Польше, - сообщает "Польское радио".

Институт поинтересовался, почему украинцы учатся в Польше и каковы их планы относительно будущей профессии. Подобное исследование проведено в других странах Вышеградской четверки.

Автор исследования в Польше доктор Марыля Косс-Горишевська из Института общественных отношений отметила, что каждый третий украинец после окончания учебы в Польше хочет поехать дальше на Запад. Возвращение в Украину обдумывает только 7% респондентов. Более 30% анкетируемых после окончания учебы планируют ехать дальше в западные страны Европейского Союза.

Исследование показало, что украинцы выбирают обучение в Польше в связи с неудовлетворительными условиями жизни в Украине и желанием получить диплом в одной из стран ЕС.

Анкетированные признали, что на их решение (учиться в Польше) влияет не качество обучения, а меньшие затраты на жизнь по сравнению с другими странами Евросоюза, а также хорошее предложение стипендий и возможность бесплатного получения высшего образования.

Директор аналитического центра CEDOS Егор Стадный подчеркнул, что украинские студенты хорошо интегрируются в Польше, но из стран Вышеградской группы лучше они это делают в Чехии. По мнению эксперта, причиной может быть то, что студенты больше не могут полагаться на сходство польского и украинского языков, и сами должны научиться общаться на чешском языке, что помогает в интеграции.

Опрошенные украинцы чаще всего учатся на гуманитарных специальностях, они выбирают социальные науки, а также правоведение и менеджмент. Гораздо реже украинские студенты изучают естественные и точные науки, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи