Россия до сих пор не предоставила данных о состоянии здоровья украинских политзаключенных - Денисова

Российская сторона до сих пор не предоставила точных данных о состоянии здоровья украинских политзаключенных, объявивших голодовку. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, - сообщает 112.Украина со ссылкой на пресс-служуа омбудсмена.

Денисова напомнила, что на данный момент продолжают голодовку три украинца, удерживаемые в России, - Владимир Балух (93 дня), Олег Сенцов (37 дней) и Станислав Клых (12 дней). Также объявлял голодовку Александр Кольченко, однако прекратил ее, потеряв 8 кг.

Известно, что состояние здоровья заключенных ухудшается, однако точная информация ни об одном из четверых не предоставляется, подчеркнула Денисова.

"В связи с этим уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой посодействовать визиту к Владимиру Балуху, Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Станиславу Клыху с целью мониторинга соблюдения их права на необходимую медицинскую помощь", - сообщает пресс-служба Денисовой.

В ответ украинская сторона предлагает обеспечить синхронное посещение четырех граждан, содержащихся в местах лишения свободы в Украине, в соответствии с представленными Россией списками.

Ранее в РФ украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой отказали в посещении Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, обвинив ее в "нарушении договоренностей". Сегодня, 19 июня, Денисова сообщила о срыве договоренностей о синхронном посещении Сенцова и Вышинского, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи