Этот день в истории. Сборная Украины по футболу провалила первый матч ЧМ. Террористы в Луганске сбили украинский Ил-76

14 июня в истории Украины:

2004 год


Национальный банк Украины ввел в обращение банкноты номиналом 5 гривен образца 2004 года.

2005 год

Донецкий национальный университет занял седьмое место среди классических университетов в общественном рейтинге вузов «София Киевская». На десятом месте в «топ-10» оказался Донецкий национально-технический университет.

2006 год

Первая игра украинской сборной в Чемпионате Мира по футболу закончилась разгромным для подопечных Олега Блохина счетом. Сборная Испании переиграла своих украинских коллег со счетом 4:0.

2007 год

Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел Европейского союза одобрил подписание соглашений об облегчении визового режима и реадмиссию с Украиной.

2010 год

Украинские актеры, писатели и музыканты обнародовали открытое обращение к Президенту Виктору Януковичу с призывом не допустить уничтожения украинского дубляжа, поскольку в нынешних условиях он является не только школой для молодых актеров, но и средством дополнительного заработка.

2011 год

Депутат Европарламента Зузана Ройтова призывает власти стран членов Европейского Союза предоставлять политическое убежище представителям украинской оппозиции, которые подвергаются преследованиям. 

2012 год

Немецкие представители Европарламента Ребекка Хармс и Вернер Шульц, а также 50 других активистов, которые присутствовали на вчерашнем матче Германия-Голландия в Харькове, принесли с собой плакаты с надписями «Release all political prisoners» (Освободите всех политических заключенных) и «Fairplay in football and politics» (Честная игра в футболе и политике). 

2013 год

Во Львове Юрий Луценко презентовал общественное движение «Третья Республика». 

2014 год

Ночью террористы сбили украинский военно-транспортный самолет Ил-76 при заходе на посадку в аэропорту Луганска. Минобороны подтвердило гибель десантников на борту.Все 49 человек, находившиеся на борту сбитого сегодня над Луганском транспортного самолета Ил-76, погибли. 

2015 год

Обстрел Новотошковки (Луганская область) на автодороге "Бахмутка" возле 29-го блокпоста начался в воскресенье утром. Несколько мин и снарядов из самоходных артиллерийских установок (САУ) взорвались возле жилых домов, местные жители вместе с детьми пытаются укрыться в подвалах. 

2016 год

Президент Украины Петр Порошенко встретил Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые были незаконно заключены в Российской Федерации и 14 июня вернулись в Украину.

2017 год

В результате межинституциональных переговоров о предоставлении Украине торговых преференций стороны достигли компромисса, в соответствии с которым квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут сокращены, мочевина из предложений будет исключена.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи