Дело Сенцова. Российская правозащитница просит патриарха Кирилла "посоветовать Путину"

Российская правозащитница Зоя Светова обратилась к патриарху Кириллу с просьбой посоветовать Владимиру Путину «совершить акт милосердия» и отпустить режиссера Олега Сенцова в Украину. Об этом сообщает телекомпания "Дождь".

В сообщении отмечается, что 21 мая 130 российских деятелей науки и культуры опубликовали открытое письмо к участникам Петербургского экономического форума с призывом немедленно освободить Сенцова. Среди тех, кто подписал обращение -Александр Архангельский, Светлана Алексиевич, Владимир Войнович, Людмила Улицкая, Мариэтта Чудакова, Зоя Светова и другие.

Светова сказала, что нужно привлечь как можно больше внимания к голодовке Сенцова во время Петербургского экономического форума. «Его требование вполне законное и назревшее», - добавила правозащитница, напомнившая, что об освобождении украинских политзаключенных говорил сам Владимир Путин на пресс-конференции в 2015 году. По ее словам, нужно продолжать напоминать президенту о его обещании.

Она также вспомнила голодовку Анатолия Марченко, который умер спустя 12 дней после окончания своей голодовки - после его смерти Горбачев все же освободил советских политзаключенных. «Давайте что-то сделаем, чтобы не допустить смерти Олега Сенцова и чтобы были освобождены украинские политзаключенные», - призвала Светова, напомнив, что в современном обществе есть гораздо больше возможностей это сделать.

«Путин стал президентом, но он пока еще никого не помиловал за свое президентство, и ему нужно об этом напомнить», - считает противозащитница. 

Она обратилась к патриарху Кириллу с просьбой призвать Владимира Путина совершить «этот акт милосердия» и отпустить Сенцова и других политзаключенных в Украину, - отмечается в сообщении. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи