Послы 16 стран призвали Украину поддерживать равенство и защищать права ЛГБТИ

Послы 16 государств, а также глава Представительства Европейского Союза в Украине призвали Украину поддерживать равенство, достоинство и верховенство права и обеспечить права ЛГБТ. Об этом говорится в совместном  заявлении, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украина достигла заметного прогресса в признании и защите прав человека, но эта работа еще не завершена. Мы призываем Украину, опираясь на эти успехи, и в дальнейшем поддерживать равенство, достоинство и верховенство права для всех... Международное сообщество, по-прежнему привержено безопасности лесбиянок, геев, бисексуальных, транссексуальных и интерсекс-украинцев и украинок, их друзей, родных и всех сторонников толерантности и равенства в Украине", - говорится в совместном заявлении по случаю Международного дня противодействия гомофобии и трансфобии послов Австралии, Австрии, Бельгии, Кипра, Дании, Канады, Европейского Союза, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США, обнародованном в среду.

Дипломаты подчеркнули, что ценности толерантности и уважения к разнообразию являются базовыми для открытых, демократических обществ.

"Мы еще раз подтверждаем нашу поддержку реализации национальной стратегии по правам человека и соответствующего плана действий, в том числе – дальнейших шагов в области борьбы с дискриминацией для ЛГБТИ-граждан и борьбы с преступлениями на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации", - отметили послы.

Дипломаты проинформировали, что на 17 июня 2018 года в Киеве запланирован "Марш равенства".

"Мы совместно призываем полицию и государственных служащих по всей Украине поддерживать и защищать права ЛГБТИ-людей и их сторонников на проведение этих мероприятий. Мы также просим всех украинцев уважать право своих сограждан на мирные собрания", - добавили послы.

Международный день борьбы отмечается 17 мая.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи