За время войны уровень безработицы на Донбассе вырос почти в два раза - исследование

За последние четыре года уровень безработицы на подконтрольной территории Донбасса вырос почти в два раза. Об этом сообщил эксперт ОО "Украинский институт будущего" Ярослав Пилипчук сегодня на пресс-конференции в Киеве в рамках презентации результатов исследования "Четыре годы войны. Кризис рабочей силы на Донбассе", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Если говорить про уровень безработицы, то в 2013 году он составлял на уровне 8-10%, а сейчас у нас безработица на этих территориях в среднем увеличилась до 15%", - сообщил он.

"Если говорить про уровень занятости, то можно увидеть, что в 2013 году в Донецкой и Луганской областях составлял 60%, то в 2017 году уменьшение было до 55% в Луганской области и 50% в Донецкой", - добавил он.

Вместе с этим, как отметила эксперт ОО "Фундация.101" Галина Янченко, кризис рабочей силы наблюдается во всех регионах Украины.

"Тенденции, которые наблюдаются в Украине за последние годы, показывают кризис рабочей силы во всех регионах. Но на Донбассе, в частности в прифронтовых населенных пунктах этот кризис усложнен боевыми действиями, оттоком кадров, который наблюдается из-за войны, а с другой стороны значительным количеством внутренне перемещенных лиц", - сказала она.

В рамках исследования были также выделены основные группы проблем: низкий уровень предпринимательства и инертность региона в плане развития предпринимательства; низкий уровень соответствия кандидатов требованиям вакансий, отток квалифицированных мотивированных кадров из региона, в том числе за границу; неэффективность Центра занятости в качестве основного места, которое помогает трудоустраивать.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи