Наемник ЧВК Вагнера признал, что российские диверсанты на Донбассе подчинялись "не местным структурам"

Наемник ЧВК Вагнера Евстафий Ботвиньев признал, что российские диверсанты и главари "республик" на Донбассе подчинялись "не местным структурам". Об этом он рассказал в интервью "Ридус"

"Когда война началась, мы, группа спецов-добровольцев, организовались еще в России, связались друг с другом. 23 мая я приехал в Донецк, 28 мая мы здесь, под Донецком, успешно отработали по 25-й аэромобильной бригаде под Амвросиевкой. Нас было четверо специалистов, и восемь ополченцев мы взяли с собой, то есть довели группу до двенадцати. Еще я готовил бойцов Русской православной армии, в частности саперное дело", - заявил наемник. 

"Потом здесь начались разборки местных, дележка власти, перестало быть интересно, и мы переместились в Луганск. Мы базировались на территории "Зари" (батальон, возглавляемый экс-главарем "ЛНР" Игорем Плотницким ред.), но не были в составе подразделения, работали отдельной группой. Подчинялись мы не Плотницкому. Скажем так: и мы, и Вагнер, и Плотницкий подчинялись одному и тому же человеку. Человек этот не имел отношения к местным структурам", - признал Ботвиньев, что начавшаяся на Донбассе война не является гражданским конфликтом. "В Луганске, там был такой Андрей Иванович, которому подчинялся Дима (Вагнер – "ОстроВ"), которому подчинялись мы, которому подчинялся господин Плотницкий. И я знаю, кто такой Андрей Иванович", - туманно говорит он о руководителе всех бандформирований на востоке Украины. 

При этом диверсант не скрывает, что руководство "русской весной" осуществляли именно из Москвы. "Я хочу напомнить, что товарищу Вагнеру вручили орден Мужества за действия его группы на Украине (В Крыму и на Донбассе – "ОтроВ"), - напоминает он. 

По словам вагнеровца, за агрессию против Украины российским наемникам платили очень щедро. "Зарплату порядка 180 тысяч в месяц получал рядовой в Луганске", - признает Ботвиньев. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи