ВНО-2018: названы наиболее популярные предметы среди выпускников

Более 335 тысяч выпускников школ собираются принять участие в основной сессии внешнего независимого оценивания в 2018 году. Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий на пресс-конференции в четверг в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Всего для участия в основной сессии внешнего независимого тестирования зарегистрировалось 335 843 человек", - сообщил Карандий.

По его словам, наиболее массовый предмет - украинский язык и литература, на втором месте – история Украины, затем – математика.

Карандий отметил, что меньше всего желающих для прохождения тестирования зарегистрировались на предмет "химия" - 21 978 человек.

Для прохождения тестирования по украинскому языку и литературе зарегистрировалось 333 171 человек, истории Украины – 168 927, математике – 112 023, английскому языку - 89 312, биологии - 82 320, географии - 79 711 выпускников.

Самыми многочисленными по количеству участников ВНО являются Киев, Днепропетровская и Львовская области.  По данным  Карандия, наименьшее количество участников, зарегистрированных на прохождение ВНО, в Луганской области.

Директор УЦОКО также отметил, что в структуре зарегистрированных участников ВНО 55,24% - выпускники текущего года, 36,03% - ученики профтехучреждений и 8,73% - выпускники предыдущих годов.

Специальные условия для прохождения ВНО будут обеспечены 495 лицам, из них 10 лиц с нарушениями зрения получат адаптированные тесты шрифтом Брайля.

Карандий сообщил, что с 30 апреля на информационных страницах всех участников будут размещены приглашения-пропуска для прохождения тестирования, которые нужно будет самостоятельно распечатать.

Дополнительный период регистрации для участников антитеррористической операции, лиц, которые проживают на временно оккупированной территории или в населённых пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, будет проведён с 3 по 21 мая.

Дополнительная сессия ВНО запланирована на июль.

Согласно графику проведения ВНО, размещенному на сайте УЦОКО, в 2018 году ВНО по математике состоится 22 мая, украинскому языку и литературе - 24 мая, в этом же месяце запланировано ВНО по испанскому, немецкому, французскому языках, а ВНО по другим предметам пройдет с 1 по 13 июня.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи