"Новичок" разработали в лаборатории под Саратовом - разведка Британии

Нервнопаралитическое вещество "Новичок", которым отравили бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, разработали в лаборатории в закрытом городе Шиханы Саратовской области (Российская Федерация). Об этом пишет The Times со ссылкой на британскую разведку, - сообщает "РБК-Украина".

Сообщается, что место производства "Новичка" раскрыли представители разведки Британии на брифинге для союзников, на котором в причастности к отравлению Скрипаля обвинили Россию. По данным британской разведки, именно в Шиханах в течение последних десятилетий испытывали эффективность применения яда. Издание также пишет, что запасы "Новичка" в данной лаборатории слишком малы для применения в боевых условиях, поэтому его могут применять для точечных убийств. 

Отмечается, что в Шиханах находится Центральный научно-исследовательский испытательный институт, который занимается проблемами радиационной, химической и биологической защиты. 

Как сообщалось ранее, Великобритания нашла место изготовления "Новичка", однако точное расположение лаборатории в России не указывалось. При этом спецслужбы не полностью уверены относительно источника происхождения яда, однако настаивают, что знают о месте его изготовления. По их мнению, россияне проводили испытания с целью узнать, можно ли использовать вещество с целью убийств.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи