Геращенко: Боевики не скрывали своего дружеского отношения к "переговорщику" Рубану

Боевики ОРДЛО никогда не скрывали своего дружеского отношения к "переговорщику" Владимиру Рубану. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, постоянно участвующая в работе Трехсторонней контактной группы в Минске.

"Я в шоке от услышанного и увиденного на брифинге председателя СБУ В. Грицака. Могу только добавить, что, несмотря на все наши усилия, боевики ни разу не допустили к заложникам в ОРДЛО представителей МККК, обмудсмена, зато в камеры неоднократно допускали этого "переговорщика" и одного народного депутата. Боевики уже два года не дают заложникам позвонить семьям, зато "переговорщику" неоднократно позволяли снимать ребят и потом демонстрировать эти интервью в эфире", - сообщила Геращенко.

Она также акцентировала, что "в Минске боевики неоднократно хамскими выпадами, личными угрозами, давлением и шантажом пытались изменить состав рабочих групп, и избавиться от неудобных им украинских участников, в том числе и в гуманитарной группе, где я неоднократно слышала угрозы в свой адрес". 

"Зато они не скрывали своего дружеского отношения к "преговорщику" и неоднократно публично делали заявления, что хотят иметь дело именно с ним, и озвучивали его фамилию (и еще пару других интересных фамилий), как тех персон, которых они бы предпочли видеть в группе и с какими бы они хотели иметь дело", - констатировала Геращенко.

Она добавила, что "в 2016 "переговорщик" неоднократно публично, в том числе и на ток-шоу, требовал немедленно, до вынесения приговора российским военнослужащим Ерофеева и Александрову, передать их РФ в обмен на тогдашнюю заложницу-нардепа". 

"Украинская власть, несмотря на огромное давление, в т.ч. одной фракции, тогда заняла жесткую позицию, что дело российских военных, которые приехали убивать украинцев, должно быть рассмотрено в суде и только после приговора суда они могут быть помилованы и переданы России. Тогда мы могли за этих двух персонажей истребовать из РФ двух наших политзаключенных, и прилагали для этого больших усилий, но... не буду напоминать, что тогда творилось, давление осуществлялось на украинскую власть с требованием немедленно передать российских наемников и освободить одного политзаключенного. В том числе и на всех ток-шоу, где "переговорщик" требовал немедленно передать ФСБшников за одного депутата", - заключила Геращенко.

Как сообщалось, руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан был задержан 8 марта на КПВВ "Майорское" с арсеналом оружия. Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что у СБУ есть "много неоспоримых доказательств" о планах террористов использовать оружие, изъятое у руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана для совершения терактов в центре Киева.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи