Этот день в истории: В Донецке создали "Донбасскую Русь", в Киеве "Беркут" воюет с активистами Евромайдана

25 января в истории Украины: 

2004 год

В Донецке состоялось официальное представление новых игроков футбольного клуба "Шахтер" - румына Флавиуса Стойкана и белоруса Тимофея Калачева, с каждым из которых заключен пятилетний контракт, 


2005 год На протяжении минувшего года граждане Украины 38 раз обращались в суды против Президента Украины. 

2006 год 

В российском «Газпромае» заявили, что Украина за последние сутки увеличила отбор газа. 


2007 год 

ПАСЕ склоняется к мысли о целесообразности реализации в Украине конституционной реформы.

 

2008 год

В Донецком областном совете создана депутатская группа «Донбасская Русь». В данную группу вошли представители Блока Наталии Витренко, Партии регионов, Социалистической партии и Коммунистической партии Украины. 

2010 год

Центральная избирательная комиссия объявила официальные результаты первого тура президентских выборов, согласно которым 35.32% избирателей проголосовали за Виктора Януковича, 25.05% - за Юлию Тимошенко.

2011 год 

В Министерстве образования в связи с переходом на 11-летку разработали новую концепцию языкового образования в Украине. Согласно этой концепции, русский язык выделяется из языков нацменьшинств как «язык межнационального общения» и «международный». По мнению экспертов, таким образом русским языком закрепляется неофициальный статус второго государственного языка.


2012 год

Генпрокуратура намерена подать кассацию на решение Апелляционного суда, который подтвердил законность снятия обвинения с Леонида Кучмы в причастности к убийству Георгия Гонгадзе.

2013 год

Европейский парламент не будет блокировать будущее Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.


2014 год 

Столкновения между "Беркутом" и активистами Евромайдана возобновились в центре Киева на улице Грушевского.


2015 год

Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко заявляет, что поддержал бы введение военного положения в стране из-за российской агрессии, если бы это "принесло позитив". 


2016 год 

Высший административный суд Украины отказал в открытии кассационного производства по жалобе Данное постановление Высшего административного суда Украины обжалованию не подлежит. Таким образом, административные суды пришли к выводу, что доводы представителей и адвокатов Коммунистической партии Украины не являются обоснованными. То есть окончательно подтвердили правомерность Правового заключения и соответственно запрет КПУ.


2017 год

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста снят с переговоров с Международным валютным фондом и начата подготовка новой редакции Меморандума о сотрудничестве по программе EFF. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи