Геращенко инициирует привлечение Красного Креста к поиску пропавших без вести на востоке Украины

Международный комитет Красного Креста должен быть привлечен к поиску пропавших без вести на востоке Украины. Об этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко написала на своей странице в Фейсбуке. 

  

Она отметила, что для украинских представителей в Минской гуманитарной подгруппе приоритетами на 2018 год будет освобождение всех незаконно удерживаемых из тюрем ОРДЛО и активизация работы по поиску и идентификации пропавших без вести.

"Мы будем настаивать на создании механизма с участием Украины, РФ и МККК с приглашением представителей ОРДЛО для поиска пропавших без вести и эксгумации тел погибших. Это должна быть аполитичная группа, эксперты и без политики-во исполнение важной гуманитарной миссии. По моему убеждению, тема привлечения МККК к поиску пропавших должна стать одной из тем для нормандского формата, важная поддержка лидеров нормандского формата серьезно способствовала разблокированию освобождения заложников", - написала Геращенко. 

Она отметила активную роль МККК в сопровождении освобождения удерживаемых лиц: "кроме посещения тюрем, личного общения и сопровождения процедуры передачи, МККК способствовал в других важных технических и логистических вопросах".

"Во время операции освобождения присутствовали и представители СММ ОБСЕ, что также немаловажно. И от ОБСЕ мы также ждем более активной, в рамках их мандата, позиции и относительно посещения тюрем, и по освобождению заложников. И соблюдение Минских соглашений", - сообщила Геращенко. 

Она также пообещала, что будут приложены все усилия, чтобы вторая волна освобождения заложников "прошла как можно быстрее, готовы в этом вопросе к серьезным компромиссам". 

Ирина Геращенко намерена уже на первой встрече в Минске поднять вопрос об удерживаемых в донецком СИЗО подростках. 

"Уже на первой встрече в Минске я поставлю вопрос о подростках, которых и до сих пор удерживают в донецком СИЗО. По моему глубокому убеждению, в рамках Минских групп все стороны, в т.ч. ОБСЕ, должны активно требовать их освобождения", - написала она. 

В сентябре 2016 года в "ДНР" заявили, что группа несовершеннолетних лиц якобы устроила подрыв нескольких военных авто и гражданских объектов. "Установлено, что за период с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних в составе: Ковальчука, Белавина, Пазушко, Хмеленко, Солодовникова, Миронова и Коваля были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ, служебного автомобиля ясиноватского горотдела МВД и других гражданских и военных объектов", - заявляли оккупационные "власти". 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи