В СММ ОБСЕ не исключают признания "представительств" боевиков в СЦКК. "Чтобы содействовать диалогу"

Руководство СММ ОБСЕ на Донбассе не исключает, что будет сотрудничать с членами незаконных вооруженных формирований, назвавших себя "представителями "ДНР" и "ЛНР" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Это следует из ответа пресс-службы Миссии на информационный запрос "ОстроВа".

"В самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" заявляют, что после выхода из СЦКК российских офицеров их функции на себя взяли на себя "представительства" республик. Якобы они готовы контактировать от имени Совместного центра с СММ ОБСЕ. Готова ли миссия к подобному сотрудничеству с представителями незаконных вооруженных формирований и к признанию их статуса как реальных представительств СЦКК?", - интересовался "ОстроВ".

В Миссии на это ответили, что им "известно о произошедшем отзыве из Украины офицеров Вооруженных сил Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации".

"Миссия оценивает возможные последствия с точки зрения безопасности на местах и своей деятельности, а также ищет возможные пути решения сложившейся ситуации", - говорится письме СММ ОБСЕ.

"В то же время СММ ОБСЕ продолжает поддерживать связь со всеми вовлеченными с обеих сторон линии соприкосновения, и способствовать улучшению гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью", - подчеркнули в Миссии.

Как сообщалось ранее, террористическая "ЛНР" после ухода российских офицеров заявила о создании "представительства" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и изъявила желание сотрудничать с миссией ОБСЕ. В "ДНР" сделали аналогичное заявление.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко выразила мнение, что вывод Россией своих представителей СЦКК может привести к обострению ситуации на линии фронта на Донбассе, а так же стать рычагом навязывания Украине прямого диалога с боевиками террористических "республик". Заявления о создании "представительств "ДНР и "ЛНР" и их готовности продолжить дело российских офицеров Совместного центра полностью подтверждают эту версию.

Официально никаких представительств террористических "республик" в Совместном центре нет и быть не может. До демарша РФ СЦКК насчитывал 128 офицеров ВСУ и ВС РФ. Они работали в 16 группах контроля – по 8 на подконтрольной Украине территории и в зоне оккупации.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи