"Рождение насилия". Школьники из зоны АТО с австрийскими сверстниками представят спектакль в Вене

Школьники из зоны АТО и Австрии создадут совместный документальный спектакль. Об этом сообщает пресс-служба Театра переселенца.

Десять учеников старших классов школы №3 из города Николаевка Донецкой области и ученики школы Graphische Lehranstalt из Вены представят зрителям театральную пьесу, в которой подростки будут и авторами, и исполнителями.

Премьера спектакля "Рождение насилия" состоится 17 декабря в Theater in der Brunnenpassage в Вене.

Спектакль - это проект Театра переселенца и организации режиссера Георга Жено Democracy.doc. Авторы постановки - главный режиссер Театра переселенца Алик Сардарян и фотограф Анастасия Власова. Именно они совместно с австрийскими и украинскими школьниками создадут документальный спектакль на тему ненависти и насилия. В то время как украинские ученики переживают войну на востоке Украины, школьники из Вены видят серьезные конфликты в собственной стране. Прежде всего, они касаются мощного наплыва беженцев из Сирии. Обе темы с учениками отработают с помощью средств театра. Особое внимание будут уделять работе с фотографиями, которые сделают ученики.

"Новое поколение учеников школы №3 готово к приключениям, готово открывать мир вместе с нами. Для многих из них - это первая поездка в Европу, и замечательно, что они начали с одной из столиц мировой культуры - Вены. И я открываю мир вместе с ними, и не могу дождаться нового путешествия, новых спектаклей и фильмов вместе со школой №3. Ведь это все только начало", - считает руководитель Democracy.doc и соучредитель Театра переселенцев Георг Жено.

Спектакль создан в рамках программы "Школы без границ". Эта инициатива в будущем предполагает длительный обмен обеих школ в области культурных и медиа-проектов, которые курируют художники и педагоги из разных стран.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи