В НАТО 11 стран выразили протест из-за того, что Венгрия блокирует диалог с Украиной

Одиннадцать государств-членов НАТО, в том числе Германия, выразили несогласие с действиями Венгрии по блокированию евроатлантических инициатив Украины из-за закона об образовании. О соответствующем письме 11 государств со ссылкой на неофициальную информацию сообщило венгерское издание Magyar Nemzet, - пишет "Европейская правда". 

 


В письме государства четко дали понять, что конфликт между Венгрией и Украиной не должен выноситься в плоскость НАТО.   

Кроме того, они заявили, что не совсем понимают, в чем заключается проблема, и не считают ее настолько сложной, чтобы из-за нее ставить под угрозу стратегические интересы Альянса.

В письме также говорится о том, что противоречия в НАТО на высоком уровне по Украине является сигналом для Москвы, поскольку любые разногласия в альянсе являются успехом для РФ. 

 

Несколько недель назад глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что его страна наложила вето на созыв декабрьского заседания Комиссии Украина-НАТО.   

На подобных встречах НАТО всегда подчеркивает, что поддерживает территориальную целостность Украины, которая была серьезно нарушена. В декабре эта позиция не будет высказана.   

Сейчас заседание комиссии Украина-НАТО планируется на встрече министров обороны альянса в феврале, однако Венгрия пока не изменила своей позиции относительно блокировки.   

Подобной позиции Венгрия придерживается и в вопросе отношений Украины и ЕС. На заседании Совета ассоциации Украина-ЕС, как ожидается, венгерские дипломаты поднимут вопрос санкций против Украины

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи