Ракетный эсминец ВМС США, оснащенный крылатыми ракетами, направляется в Одессу

Американский ракетный эсминец "Джеймс Уильямс" (USS James Williams DDG95), вошедший 26 ноября в акваторию Черного моря, направляется в порт Одессы. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на сайт Военно-морского института Соединенных Штатов и представителя ВМС США.

Согласно сообщению, в настоящее время корабль ВМС США типа "Арли Берк", оснащенный 56 крылатыми ракетами "Томагавк", идет в северном направлении вдоль западного побережья Черного моря. При этом уточняется, что в августе текущего года эсминец "Джеймс Уильямс" побывал в Балтийском море. Американский корабль, в частности, заходил в Ригу.

Отмечается также, что "Джеймс Уильямс" в воскресенье зашел в Черноморье по пути из Красного моря, где в середине ноября он побывал с визитом в саудовском порту Джидда. Последним американским военным кораблем, который заходил в Черное море в текущем году, был ракетный эсминец "Портер" (USS Porter DDG-78). Он находился в ее акватории с 18 августа по 1 сентября.

В сообщении напоминается, что 19 ноября в акваторию Черного моря также вошел ракетный фрегат-"невидимка" ВМС Франции класса "Лафайет" (La Fayette) "Гепратт" (Guepratte). Это уже не первый заход французского боевого корабля в Черное море. Последний раз он побывал там в марте текущего года. В ходе пребывания французский фрегат посетил румынский порт Констанца, а также принял участие в совместных с румынскими кораблями учениях. В марте 2015 года он посещал Одессу.

Также сообщается, что после начала "кризиса на востоке Украины" в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств не должен превышать 30 тыс. тонн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи