Во Львове ночью устроили рейд по выявлению уклонистов от призыва

Рейд по выявлению уклоняющихся от военного призыва провели сегодня ночью во Львове военные и полицейские. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич, - передает LIGA.net.

"Проезд Кривая липа Львов перекрыли военные. Проверяют документы у всех ребят призывного возраста. Отпускают только тех, кто имеет документы или студенческий, если только дневная форма обучения. Часть военных с полицией пытались прорваться в заведение Парадокс", - написал Зинкевич.

Информацию о рейде в комментарии Zaxid.net подтвердил руководитель Западного регионального медиацентра Минобороны Александр Поронюк. Он назвал это "стимулом" для военнообязанных.

"Если говорить юридическим языком, то разрешено все, что не запрещено законом. Знаете, военные выполняют не свои личные меры, а меры, касающиеся национальной безопасности. Ведь сейчас происходит призыв в национальную службу и многие добровольно пришли и выполняют свой долг, а другим надо дать для этого стимул. Поэтому, чтобы вовремя провести мероприятия, организуются такие случаи для вручения повесток. Законодательством это, к сожалению, не очень урегулировано. Но могу сказать, что никому наручники не одевали, никого не пугали ", - заявил Александр Поронюк.

Тем временем, спикер Нацполиции Львовской области Светлана Добровольская отрицает участие полиции в описанных событиях.

В военном комиссариате Львовской области, который, по данным Zaxid.net, является организатором акции, корреспонденту отказались комментировать эту информацию. "Мы сейчас готовим заявление, опубликуем его позже", - сказали в пресс-службе комиссариата.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи