Зав родильным отделением в больнице Львова приговорили к году тюрьмы из-за смерти младенца

Год лишения свободы получила заведующая родильным отделением львовской городской коммунальной больницы №3 за ненадлежащее исполнение обязанностей, которое привело к смерти младенца. Соответствующее решение принял Шевченковский районный суд Львова 2 ноября, - сообщают Українські Новини со ссылкой на представителя прокуратуры Львовской области.

Инцидент произошел в 2014 году, следствие продолжалось до 2016 года, после этого дело было передано в суд.

В судебном порядке было доказано, что при дородовой подготовке и родах медик не осуществил тщательного обследования состояния плода и роженицы в соответствии с требованиями клинических протоколов, с опозданием поставил диагноз, не принял своевременного решения об изменении тактики ведения родов и завершил их путем наложения акушерских щипцов.

Все это привело к гипоксически-ишемическому поражению центральной нервной системы у новорожденного ребенка.

Через 7 часов после рождения младенец был госпитализирован в отделение реанимации новорожденных городской детской клинической больницы, где находился месяц.

Однако, несмотря на все усилия медиков и комплекс реанимационных мероприятий, ребенок умер.

Также суд решил взыскать с медика 0,3 млн гривен моральных убытков в пользу матери ребенка и 50 тыс. гривен в пользу отца.

С больницы суд взыскал 50 тыс. гривен моральных убытков в пользу родителей ребенка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи