Компании из России и Крыма, несмотря на санкции, покупают продукцию Microsoft - Reuters

Государственные организации и компании из РФ и Крыма, несмотря на санкции, закупают программы Microsoft, невзирая на запрет Вашингтона вести бизнес с ними. Об этом говорится в материале Reuters, - пишет "Европейская правда".

Продукция была продана через третьих лиц и агентство пока не нашло подтверждения того, что Microsoft продала свои программы непосредственно компаниям, которые подпадают под санкции.
Reuters, ссылаясь на базу данных государственных закупок России, утверждает, что российские и крымские компании, которые находятся под санкциями, закупили более пяти тысяч программных продуктов Microsoft на общую сумму около 60 млн рублей - более 1 млн долларов США.
"Сумма относительно небольшая, но такое программное обеспечение жизненно важно для многих фирм и организаций в России и Крыму. В базу данных не входят частные компании, поэтому масштаб проблемы может быть гораздо больше", - отмечает агентство.
Среди компаний, подпадающих под санкции и которые приобрели продукты Microsoft, указана "Алмаз-Антей" - производитель ракет класса "воздух-воздух" "Бук", и Главное управление государственной экспертизы - государственное проектно-конструкторское агентство, которое участвует в строительстве Керченского моста.
В Microsoft заявили, что компания тщательно следит за тем, чтобы подсанкционные клиенты не могли использовать ее программное обеспечение.
"Microsoft твердо придерживается юридических требований, и мы рассматриваем этот вопрос в течение последних недель", - заявил представитель Microsoft в письменном комментарии для Reuters.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи