Дезертир, бывший офицер СБУ, который перешел на сторону боевиков "ДНР", не имел доступа ни к каким документов, которые содержат государственную тайну. Об этом говорится в заявлении пресс-центра СБУ.
СБУ заявляет, что распространенная сепаратистскими СМИ информация о якобы действующем сотруднике спецслужбы, который перешел на сторону так называемой "ДНР" с "секретной информацией", не соответствует действительности.
Отмечается, что упомянутый бывший офицер СБУ действительно еще в 2016 году не вернулся на службу из планового отпуска.
"Внутренней проверкой было установлено, что во время "отдыха", находясь в состоянии алкогольного опьянения, он частным транспортом выехал на территорию временно аннексированного Крыма. Доступа к документам, которые содержат государственную тайну, и возможности их копирования злоумышленник по своим должностным обязанностям не имел", - говорится в заявлении.
По данному факту больше года назад открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса Украины.
Ранее в "ДНР" заявили о
переходе на их сторону "сотрудника Службы безопасности Украины, подполковника" Романа Лабусова, который якобы имеет в распоряжении "секретные документы СБУ". При этом в сообщении сепаратистских СМИ он назван "действующим высокопоставленным сотрудником Службы безопасности Украины". Однако, Лабусов был внесен в базу "Миротворца" еще весной 2016 года как дезертир.
В то же время Лабусов начал публиковать
якобы имеющиеся в его распоряжении "секретные документы" на специально созданном сайте.
Новости партнеров