Граждане, соблюдайте спокойствие! В Донецкой области объединили усилия для выхода из кризиса

В Донецкой области лидеры политических партий, общественных и профсоюзных организаций объединили усилия для поиска путей выхода из кризиса.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, по итогам проведения губернатором области консультативной встречи с лидерами основных политических партий, общественных и профсоюзных организаций Донетчины 10 декабря было принято совместное заявление.

В тексте документа  сказано:

"В последнее время в социально-экономической сфере Донецкой области, как и в целом в Украине, наметились неблагоприятные тенденции, которые вызывают беспокойство у широких слоев населения. Прежде всего, сложная ситуация в экономике связана с отрицательным влиянием мирового финансового кризиса на состояние основных отраслей промышленности.

В связи с нарастанием кризисных явлений в социально-экономической жизни региона, наблюдается повышение социального напряжения среди населения и начинают появляться признаки депрессии в общественном сознании.

Принимая во внимание указанные факторы, мы, представители политических и общественных формирований области, не можем оставаться в стороне от этих процессов. Поэтому призываем всех к сплоченности, консолидированным конструктивным действиям, взаимопомощи, ответственности и солидарности в это непростое время.

Также считаем необходимым:

органам местной власти:

- не допустить свертывания гарантированных государством социальных программ, активнее внедрять программы социальной адаптации уже уволенных работников. Определить приоритетные инновационные направления экономического развития с учетом естественных, трудовых и других ресурсов области и, на этой основе, рассмотреть возможность создания новых рабочих мест за счет реализации масштабных инфраструктурных проектов.

           

политическим партиям и общественным организациям:

- учитывая большое значение политической стабильности и общественного спокойствия в это нелегкое время, приложить все возможные усилия для формирования в общественном сознании уверенности в том, что общие действия власти, политических сил и общественности будут направлены на минимизацию следствий кризиса, максимальное смягчение выхода из сложной социально-экономической ситуации. Объективно и беспристрастно оценивать экономические и социальные процессы, избегая лишней политизации.

профсоюзам:

- максимально содействовать налаживанию конструктивного диалога в треугольнике «нанимаемые работники - работодатель - областные и местные органы власти» с целью решения сложных социально-экономических вопросов. Именно такой подход даст возможность поддержать рабочих всех отраслей экономики и поможет сохранить рабочие места и трудовые коллективы.

жителям Донецкой области:

- проявить выдержку, сохранять общественное спокойствие, взвешенное отношение друг к другу и пониманию ситуации. Помнить, что совместные действия власти, политических сил и общественности ориентированы, прежде всего, на преодоление кризисных явлений и обеспечение нормальной жизнедеятельности области».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи