В Одессе перед зданием мэрии проходит митинг, переходящий в потасовки. Есть пострадавшие (ФОТО/ВИДЕО)

Потасовка произошла на митинге, который проходит в Одессе возле горсовета. Об этом сообщает "Думская".

Отмечается, что под зданием мэрии, где началась сессия горсовета, проходит митинг, в котором участвуют около 500 человек. Перед собравшимися выступил лидер одесской ячейки "Свободы", экс-нардеп Павел Кириленко. Он заявил, что после трагедии в лагере "Виктория" городской голова Геннадий Труханов должен уйти в отставку, а городской совет – самораспуститься.
Буквально через несколько минут после начала митинга между участниками и правоохранителями произошла потасовка из-за того, что один из патриотов пришел на акцию в балаклаве и отказался ее снять по требованию полицейских.
После того, как активисты пытались пройти в зал, произошла еще одна потасовка между митингующими и бойцами Нацгвардии. Митингующих и нацгвардейцев разделили сотрудники полиции.
Позже представители "Свободы" и "Национального Корпуса" пытались войти в зал, но муниципальная охрана их не пустила, мотивируя это тем, что зал переполнен.На площади зажгли фальшфейеры и скандируют "Труханов геть!".  Позже произошла новая потасовка, а полиция применила газ. Задержаны несколько активистов. Также среди митингующих есть несколько пострадавших, у них разбиты головы. Митингующие также применили газ и оттеснили полицейских.

Сообщается, что полицейские призывают митингующих не нарушать общественный порядок. "Все события, которые происходят у Одесского горсовета, документируются работниками полиции. Им, а также лицам, принимавшим в них участие, в дальнейшем будет дана надлежащая правовая оценка. Призываем участников акции не совершать противоправных действий и не нарушать общественный порядок", - отмечают в полции.


Также активисты пришли к зданию прокуратуры. У ворот прокуратуры произошла небольшая потасовка. Сейчас митингующие зашли во двор прокуратуры. Они ждут прокурора Одесской области, который, по их словам, должен к ним выйти.
По данным полиции, после потасовок на Думской площади за медицинской помощью обратились 20 полицейских и 16 сотрудников Нацгвардии. По факту конфликта между митингующими и правоохранителями начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Позже к митингующим вышел прокурор Одесской области Олег Жученко, который обещает разобраться по факту недопуска активистов в мэрию и задействовать общественников в расследовании пожара в "Виктории", в результате которого погибли дети.
По состоянию на 11.48 митингующие скандируют: "Банду геть!".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи