Кабмин одобрил упрощение процедуры постановки на учет переселенцев

Правительство отменило внесение данных о регистрации места пребывания в справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Данный проект постановления Кабмина был разработан во исполнение требований принятого Верховной Радой 23 марта 2017 года закона про внесение изменений в статью 3 закона Украины о свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине. Речь идет о том, что из  перечня документов, где проставляется штамп о временном пребывании лица, изымается справка о взятии на учет внутреннее перемещенного лица", - сказал министр социальной политики Андрей Рева.

Таким образом Кабмин привел в соответствие этому закону нормативные документы, в частности постановление 207.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла изменения к Закону "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", упростив процедуру постановки на учет внутренне перемещенных лиц.

Общественная организация "Донбасс SOS" обращает внимание, что несмотря на исключение справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, "необходимость ее получения НЕ ОТМЕНЕНА".

"Хочется добавить, что адрес фактического места жительства на справке ВПЛ все равно остается (ее, как и раньше, проставляют в УТСЗН). Соответственно и все процедуры по проверкам фактического проживания остаются", - пишет на своей странице в Фейсбуке организация, занимающаяся проблемами переселенцев.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи