Украина наторговала оружием на 2,5 миллиарда, а в бюджет поступило всего 200 млн. - Коновалюк

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию фактов поставок вооружения в Грузию сегодня предоставит в парламент отчет о проделанной работе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава ВСК, народный депутат фракции Партии регионов Валерий Коновалюк.

«Вооружение в Грузию поставлялись в ущерб обороноспособности украинской армии. Они поставлялись по достаточно заниженным ценам, а средства от продажи вооружений фактически не попадали в государственный бюджет. Они фактически размывались, отмывались многочисленными структурами, фирмочками-однодневками, которые созданы при «Укрспецэкспорте» - сказал он.

Как сообщил В.Коновалюк, за 4 последние года Украина экспортировала оружие на 2,5 млрд. долл., а в госбюджет поступило только около 200 млн. долл.

Также он сообщил, что имеется проект постановления, которое должна утвердить ВР, и которым предполагается, что результаты расследования будут направлены Президенту, СНБО, и в Генеральную прокуратуру. А Генеральная прокуратура должна дать юридическую оценку тем фактам, которые выявила комиссия, и привлечь к ответственности, возбудив уголовные дела тех должностных лиц, которые принесли ущерб интересам Украины. В.Коновалюк надеется также привлечь внимание министра обороны Юрия Еханурова, и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко, генерального директора ГП «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука на недопустимость игнорирования работы следственной комиссии. Еще, по словам В.Коновалюка, предполагается временно приостановить поставку вооружений в Грузию.

В.Коновалюк отметил, что в ходе своей работы комиссией было направлено 34 запроса в различные структуры, а ответов, по большей части формальных, было дано только 12.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи