В Минсоцполитики рассказали кому продлят субсидии автоматически

Автоматически субсидии не будут переназначаться гражданам, имеющим просроченную задолженность за жилищно-коммунальные услуги за два и более месяцев. Об этом заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко на брифинге,  - сообщает "Укринформ".

"Особенных изменений в программе жилищных субсидий, в принципах ее предоставления не произошло. То есть, сохранен автоматический принцип назначения субсидий для тех граждан, которые их получали ранее. Единственное, что учтен теперь новый период, за который определяются доходы для назначения субсидий, чтобы максимально приблизить срок, за который берутся доходы, и дату, с которой назначается субсидия. Кроме этого, предусмотрен контроль просроченной более 2 месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг", - сказал он.

По его словам, процесс автоматического переназначения субсидий начался в мае, соответственно, берется во внимание задолженность по оплате за ЖКУ в феврале и ранее этого года.

Музыченко отметил, что для переназначения субсидий граждане, имеющие долги, должны или оплатить их, или заключить с теми, кто предоставляет жилищно-коммунальные услуги, договор по реструктуризации задолженности.

Вместе с тем он объяснил, что в случае первичного обращения гражданина относительно назначения субсидии, наличие задолженности за ЖКУ не учитывается.

"На сегодняшний день построена система таким образом, что в период получения жилищной субсидии и первичного обращения, факт наличия соответствующей задолженности не играет роли, не учитывается и не может быть ограничением относительно ее получения", - подчеркнул представитель Минсоцполитики.

По словам Музыченко, предоставление государственной помощи в виде субсидии как раз и направлено на то, чтобы, в том числе, помочь гражданам оплатить долги, накопленные ранее, ведь во время получения субсидии за коммунальные услуги они платят гораздо меньше.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи