Суд обязал госпредприятие выплатить 2 миллиона боевикам "ЛНР" - СМИ

Хозяйственный суд Луганской области обязал государственное предприятие "Луганский облавтодор" выплатить 2,1 млн гривен предприятию ООО "Донкуб", которое находится на территории, подконтрольной боевикам "ЛНР", - пишет "Четвертая власть".

Несмотря на то, что владелец предприятия еще в 2016 году писал заявление по факту захвата его собственности в Генеральную прокуратуру и СБУ, Луганский суд признал, что "отжатое" боевиками ООО "Донкуб" является кредитором государственного предприятия, и "Луганский автодор" должен будет выплатить ему долг в размере 2084484,83 грн. Таким образом украинский суд фактически сыграл в поддавки с представителями вооруженных формирований, и украинское государство будет вынуждено перечислить деньги сепаратистам.


В реестре украинских юридических лиц указан юридический адрес ООО "Донкуб" - это подконтрольный боевикам "ЛНР" город Перевальск.


Там же указан и список учредителей предприятия, в числе которых значится Сергей Боев. Однако сам Боев еще в сентябре 2016 года написал заявление на имя Генпрокурора Юрия Луценко, а также главы СБУ Василия Грицака, в котором указал, что предприятие ООО "Донкуб" у него отобрали боевики.

Боев рассказал, что совладельцем его предприятия на самом деле является известный в Луганской области регионал Юрий Терников, который в 2012 году баллотировался по мажоритарному округу в Верховную Раду, но проиграл выборы.


Юрий Терников 

Боев заявил, что Терников, воспользовавшись его отсутствием, отобрал у него долю в "Донкубе" и двух других предприятиях, и незаконно перерегистрировал их в "ЛНР". Боев подчеркнул, что захваченные предприятия платят "налоги" боевикам, и таким образом являются спонсорами терроризма. Однако, по непонятным причинам захваченные сепаратистами предприятия спокойно обращаются в украинский суд и требуют денег у украинского государства.



Издание пишет, что Боев в своих заявлениях также перечислил перечень отжатого у него боевиками имущества, в числе которого автомобили и дорогостоящая техника.



Свои слова Боев подкрепил копией выписки из "реестра предприятий ЛНР", в который были внесены данные о его ООО "Донкуб". В этот реестр вносятся все компании, которые соглашаются работать под юрисдикцией боевиков Плотницкого и платить налоги в "ЛНР".



Указанный в "реестре ЛНР" директор предприятия - Сергей Миронкин в 2017 году написал доверенность на нескольких сотрудников ООО "Донкуб", которой уполномочил их представлять интересы захваченной компании в украинских судах!

"И что самое поразительное, эту доверенность в Украине принимают за чистую монету, при том, что написана она представителями боевиков ЛНР", - отмечает издание.  Но несмотря на это, Луганская СБУ посчитала информацию, предоставленную Боевым, недостаточной для начала досудебного расследования по факту захвата компании "Донкуб".


Боев считает, что такое отношение луганских правоохранителей и судей к ситуации не случайно. Юрий Терников является бизнесменом, близким к Александру Ефремову и в прошлом был членом Партии регионов. В то же время большинство кадров, работающих в судах и правоохранительных органах Луганской области, назначались еще при предыдущей власти и со временем не были заменены.

Как отмечает издание, за лоббированием интересов компании, захваченной Терниковым, может стоять коррупционный сговор, поэтому единственным выходом в сложившейся ситуации бизнесмен видит максимальную огласку и обращение в СМИ

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи