Участились случаи мошенничества по оформлению загранпаспортов - ГМС

Участились случаи мошенничества по содействию в оформлении биометрического загранпаспорта. Об этом заявляют в Государственной миграционной службе.

В ведомстве отмечают, что продолжается аномально повышенный спрос на оформление загранпаспортов, связанный с отпускным сезоном и введением безвизового режима для Украины. В частности, с начала года оформлено более 1 млн. 800 тыс. Загранпаспортов, ежедневно оформляется более 20 тысяч документов. 
"Большое количество желающих оформить загранпаспорт и очереди в подразделениях создали условия для посредников-мошенников, которые предлагают "помощь" в оформлении биометрического паспорта без очереди за 1,3 или 5 дней. Найбольшее, что могут сделать такие «посредники» - это содействие в оформлении документов «без очереди». Порой не обходится и без недобросовестных работников миграционной службы, которых все чаще выявляют правоохранители", - отмечают в ГМС.
В ведомстве предупреждают, что подобные предложения от посредников на практике часто являются мошенничеством, "поскольку ни одна туристическая фирма или любое другое лицо не может гарантировать ни попадание человека в подразделение миграционной службы вне очереди, ни изготовление паспорта в короткий срок".
Миграционная служба Украины напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, паспорт гражданина Украины для выезда за границу можно оформить только лично и только в одном из трех учреждений: подразделении миграционной службы, центре предоставления административных услуг или в сервисном центре "Паспортный сервис" государственного предприятия "Документ". "Ни при каких обстоятельствах не стоит пользоваться услугами любых посредников, в том числе для оформления документов вне очереди", - говорится в сообщении..

Также миграционная служба советует гражданам воздержаться от планирования заграничного путешествия (бронирование отеля, покупка билетов и т.д.) не имея на руках действующего паспорта для выезда за границу, поскольку из-за существенно повышенного спроса на документы возможны задержки в их выдаче.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи