Украина из-за агрессии России потеряла более 16% ВВП - Гройсман

Украина из-за агрессии России потеряла более 16% ВВП, продолжает терять жизни мирных граждан и военных, а продолжение агрессии не позволяет оперативно улучшить качество жизни граждан. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве, - сообщает УНИАН.

"Мы из-за российской агрессии потеряли более 16% валового внутреннего продукта (ВВП). Как следствие - резко ухудшилось качество жизни людей. В 2016 году мы остановили падение и перешли к экономическому росту, но понятно, что агрессия Российской Федерации является очень негативным фактором для повышения уровня жизни людей. И самое главное, что вследствие этой агрессии есть жертвы как среди мирных граждан, так и наших военных. На нашей территории, территории суверенного государства, в XXI столетии", - сказал премьер. 

При этом глава правительства подчеркнул, что Украина в условиях агрессии вынуждена тратить более 5% ВВП на оборону страны. 

В свою очередь, Столтенберг сообщил, что НАТО не признаёт и никогда не признает незаконную аннексию Крыма, а также настаивает на выводе российских сил с востока Украины. "Мы неоднократно четко заявляли, что Россия должна вывести свои силы с востока Украины, прекратить поддерживать боевиков, а также прекратить все действия, направленные на дестабилизацию и эскалацию, в частности - кибератаки и другие проявления гибридной войны", - сказа генсек НАТО. 

По словам Столтенберга, НАТО благодарно Украине за поддержку и участие в миротворческих операциях, а также намерено предоставлять практическую поддержку стране.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи