Штаб АТО: с начала суток 20 обстрелов, у нас потерь нет

По состоянию на 18.00 15 июня оперативная обстановка в районе проведения АТО в течение сегодняшнего дня оставалась напряженной, но полностью контролируемой подразделениями ВС Украины. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Согласно сообщению,  с начала суток боевики пророссийских незаконных вооруженных формирований 20 раз нарушали режим прекращения огня. При этом неоднократно бандформирования применяли артиллерию, использование которого запрещено Минского соглашениями, а также в очередной раз обстреляли один из прифронтовых населенных пунктов.

На Приморском направлении около 7.00 подконтрольные России вооруженные банды из реактивных систем залпового огня обстреляли жилые кварталы Марьинки. В результате обстрела были повреждены несколько домов. Стены зданий посечены осколками, повреждены крыши и приусадебные постройки, выбиты стекла. К счастью, среди местных жителей пострадавших нет.

На том же участке фронта, а также у Павлополя, боевики били из 120-мм минометов, а вблизи Красногоровки бандиты днем ​​применяли минометы калибра 82 мм. Кроме того, наемники продолжают прибегать к вооруженным провокациям против украинских воинов в районе Широкино, Водяного, Лебединского, Талаковки и Чермалыка. Там сегодня противник вел огонь из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении еще до рассвета российско-террористические бандформирования из пригорода временно оккупированной Горловки провели плотный обстрел наших позиций вблизи поселка Южное из артиллерии калибра 122 мм. В то же время захватчики интенсивно обстреливали опорные пункты сил АТО в районе Каменки из танков и минометов калибра 120 мм. Во второй половине дня под огнем противника из 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов оказались оборонительные укрепления украинских воинов неподалеку Новолуганского. Кроме того, в Верхнеторецком, а также в районе Каменки и в южном пригороде Авдеевки захватчики вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра.

На Луганском направлении оккупанты еще в темное время суток пытались спровоцировать воинов сил АТО в районе Новозвановки, обстреливая их из стрелкового оружия. Также бандиты били из ручных противотанковых гранатометов близ поселка Малиновое. Днем боевики совершили обстрел невысокой интенсивности из минометов калибра 82 мм по одному из наших опорных пунктов вблизи Катериновки.

Потерь среди украинских воинов в результате боевых действий сегодня не было, - заключили в штабе.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи