Министр соцполитики рассказал, по какой единой формуле украинцам будут назначаться пенсии

Пенсии в Украине будут назначаться по единой для всех формуле. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева на пресс-конференции для представителей региональных средств массовой информации 12 июня, - сообщает пресс-служба ведомства.

"До недавнего времени пенсии назначались по пятнадцати различным законам, таким образом, существовали различные расчеты пенсионного обеспечения. Например, госслужащий с 20 годами стажа госслужбы получал пенсию в размере 90% от последнего заработка, а все остальные граждане лишь 40% от зарплаты. То есть при одинаковом размере стажа и одинаковом уровне заработка пенсии для отдельных категорий отличались более чем вдвое", - заявил Рева.

По его словам, законопроект о реформировании пенсионной системы вводит "честные и прозрачные правила определения размера пенсий для всех граждан, несмотря на статус и место работы".

Размер пенсии каждого гражданина Украины будет рассчитываться по формуле:

Размер пенсии = Сз × Икз × Кс

Сз - размер средней заработной платы в Украине за 3 года перед обращением за назначением пенсии.

В случае реализации мер по осовремениванию пенсий пенсионерам, которым пенсия уже назначена, - будет использоваться показатель средней заработной платы, который используется для назначения пенсии в 2017 году: показатель за 3 года - 2014, 2015 и 2016 годы.

Икз - индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты по отношению к средней зарплате, с которой уплачивались взносы. Эту информацию каждый может получить в любом отделении Пенсионного фонда).

Кс - коэффициент страхового стажа - определяется как множитель продолжительности лет стажа работы человека на величину оценки одного года страхового стажа. Сегодня величина оценки одного года страхового стажа равняется 1,35, а с 1 января 2018 года составит 1, при этом в результате изменения коэффициента никаких изменений размера пенсий в сторону уменьшения не произойдет.

Единые правила будут введены и по срокам выхода на пенсию. Законопроектом о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий с 1 января 2018 года отменяются особые условия выхода на пенсию для всех граждан, кроме военнослужащих, которым будет назначаться пенсионное обеспечение за выслугу лет.

Изменения коснутся также механизма возмещения работодателем расходов Пенсионного фонда на выплату пенсий, назначенных на льготных условиях (работники, занятые на работах во вредных условиях по списку №1 и №2). Так, с 1 октября 2017 года будет заменен механизм возмещения пенсий для таких категорий работников по возрасту на льготных условиях за счет уплаты работодателем повышенной ставки единого взноса в размере 15 и 7 процентов.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи