Марин Ле Пен получила 9 млн евро в обмен на поддержку антиукраинской политики России - СМИ

Кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен получила 9 миллионов евро в российском банке в обмен на поддержку политики России в Украине. Об этом сообщает Радио "Эхо Москвы" со ссылкой французские СМИ.

Сообщается о новых подробностях так называемого "русского следа" в финансировании партии "Национальный фронт", лидером которого является Марин Ле Пен. Отмечается, что посредником при сделке стал спецпредставитель Владимира Путина, сенатор Александр Бабаков. 

Как пишет издание, правоохранительные органы страны уже ведут предварительное расследование ситуации. Утверждается, что в центре схемы по финансированию "Нацфронта" находился соратник Ле Пен по партии Жан-Люк Шафхаузер. В 2014 году он выступал посредником при получении кредита в Первом чешско-российском банке. С российской стороны эти же функции выполнял член Совфеда и спецпредставитель президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков. В личной переписке Шафхаузер утверждал, что Ле Пен готова выступить с заявлением по поводу ситуации на Украине, но она так этого и не сделала. Утверждается также, что посредники встречались в марте прошлого года в Женеве для обсуждения новых кредитов для "Национального фронта" в других российских банках.

"Кредит в Первом чешско-российском банке был получен "Национальным фронтом" в сентябре 2014 года. Около года назад его переуступили московский фирме, но АСВ оспаривает эту сделку", - пишет издание.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи