В Кабмине рассказали, когда ориентировочно заработает безвизовый режим с ЕС

Ориентировочно безвизовый режим Украины с ЕС вступит в силу с июня 2017 года. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко сегодня на заседании Кабмина в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Как вы знаете, 6 апреля было решение Европейского парламента, когда 521 депутат проголосовал, чтобы предоставить Украине безвизовый режим. 26 апреля - это следующая дата, когда, скорее всего, комитет постоянных представителей при ЕС подтвердит результаты этого диалога, точнее триалога, европейской институции по предоставлению Украине безвизового режима", - сообщил он.

"11 мая, скорее всего, вопрос будет подан на утверждение Совета ЕС. И ближайшими датами, скорее всего, 11, 15 или 18 мая произойдет подписание", - добавил В.Пристайко.

По его словам, после подписания необходимо несколько дней дней для публикации этого решения в официальном европейском журнале. И после публикации должно пройти 20 дней до вступления в силу безвизового режима. 

"С момента публикации должно пройти 20 дней, чтобы привести в соответствие все пограничные регламенты. И с этого момента Украина официально получит статус страны, граждане которой смогут пересекать границы ЕС, а точнее Шенгенской зоны, без виз", - уточнил он.

Таким образом, при таком графике безвизовый режим вступит в силу в первой половине июня.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи