МинВОТ представило проект плана реинтеграции Крыма и защиты прав населения полуострова

Министерство Украины по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц подготовило проект плана мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отношении временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что презентация состоялась сегодня в помещении Министерстве после общественного обсуждения проекта этого документа. "Была создана инициативная группа, которая наработала план, который сегодня она готова донести до общественности", - отметил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юсуф Куркчи в ходе презентации.

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко рассказала, что это не стратегия, а только план мероприятий, который касается защиты социальных, гуманитарных прав человека на территории оккупированного Россией Крыма.

По словам Ю.Тищенко, цель этих мероприятий с одной стороны - обеспечение прав внутренне перемещенных лиц и тех граждан, которые проживают на оккупированной территории, политика коммуникации и создание возможностей для получения этими людьми различных услуг.

Кроме того, мероприятия направлены на реинтеграцию оккупированных территорий и населения Крыма в единое конституционное пространство Украины.

В проекте детально прописан ряд мероприятий, а именно развитие контрольных пунктов въезда-выезда на админгранице с Крымом, транспортной инфраструктуры, усовершенствование системы соцзащиты украинских политзаключенных в России и членов их семей, жертв репрессий на полуострове.

Также  речь идет о создании центров предоставления админуслуг возле КПВВ в Херсонской области для украинцев, проживающих в Крыму, а также обеспечение права на свободное образование, в том числе путем экстернатуры и дистанционного обучения.

Согласно информации Министерства, после презентации проект будет направлен на согласование в Кабмин.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи