Полиция разбирается в конфликте между нардепом Парасюком и блогером Дзиндзей в Бахмуте (ВИДЕО)

Полиция проводит проверку по факту конфликта между народным депутатом и журналистом в Бахмуте, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Ранее блогер Андрей Дзиндзя сообщил на своей странице в Фейсбуке, что ему вечером в пятницу угрожал народный депутат Владимир Парасюк в гостинице в Бахмуте. В частности, по словам Дзиндзи, Парасюк ломился к нему в гостиничный номер с автоматом. Ранее Андрей Дзиндзя опубликовал видео, на котором Парасюк вместе с еще несколькими мужчинами в камуфляже садится в автомобиль "Toyota Land Cruiser". На видео блогер обращает внимание на оружие у одного из мужчин и на то, что нардеп - один из организаторов торговой блокады на Донбассе ночует в комфортабельной гостинице в отличие от людей, которые блокируют железнодорожные пути.



Полиция подтверждает, что вчера, 24 февраля, около 23.50 в колл-центр 102 от журналиста информационного агентства поступило сообщение о том, что в гостинице Бахмута народный депутат Украины пытается выломать дверь в его номер и угрожает. При этом в нарушение норм закона нардеп находится в помещении с автоматом на ремне, без специального чехла.

По информации полиции, словесный конфликт начался, когда заявитель, житель Киева, сделал народному депутату замечание о недопустимости нарушения правил хранения и ношения огнестрельного оружия.

На место оперативно прибыли сотрудники Бахмутского отдела полиции. С приездом полиции ссора закончилась, факт был зарегистрирован в журнале Единого учета заявлений и сообщений граждан о совершенных уголовных правонарушениях и других происшествиях.

Полицейские обнаружили у депутата Верховной Рады, который является владельцем зарегистрированного огнестрельного оружия, наградной пистолет "Форт-17" и охотничий промышленный нарезной карабин.

Охотничье оружие находилось в открытом состоянии, на ремне, что является нарушением закона и влечет за собой ответственность.

В Донецкой области, на территории которой идут боевые действия, запрещена охота и, соответственно, нет поводов для применения охотничьего оружия.

"У нас не Африка, у нас законом запрещено разгуливать с нарезным охотничьим оружием в городе, где могут пострадать мирные люди", - отметил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Требования о правилах обращения с зарегистрированным огнестрельным оружием, в том числе нарезным охотничьим, регулируются приказом МВД №622 с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства внутренних дел №749 от 07.08.2013. Согласно пункту 12.13 главы 12 раздела II, "во время переноса или перевозки огнестрельное, пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии и находиться в специальном чехле, кейсе, футляре и т.п. При переносе или перевозке оружия и боеприпасов к нему, основных частей оружия, устройств и патронов к ним владелец обязан иметь при себе разрешение органа внутренних дел на право хранения и ношения такого оружия, основных частей оружия и устройств".

Нарушение любого из пунктов приказа МВД наказывается согласно ст. 191 "Нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов" Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с возмездным изъятием оружия и боевых припасов или без такового.

По факту нарушения правил обращения с зарегистрированным оружием проводится проверка.

"В Донецкой области, где три года идет война, такое поведение недопустимо. И мы не звери, чтобы на нас охотились", - заявил Аброськин.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи