Янукович бредит о бандах, "уничтожавших народ Донбасса", который он хотел с помощью РФ спасти

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска. Об этом он заявил в интервью группе российских и украинских журналистов, - сообщает российское издание ТАСС.

"Я не просил вводить войска на Украину. Это не так", - отметил он.

Он добавил, что никакого письма президенту России Владимиру Путину на этот счет не было. "Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы", - цитирует издание слова Януковича. 

Беглый Янукович сказал, что  "не изменял своему народу,", а "пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий".

По его словам, главной целью при этом было "остановить банды нелегалов (незаконных вооруженных формирований - ред), которые не подчинялись никому, начали уничтожать людей в Донбассе". 

"Вот это была моя цель. Она может быть эмоциональная, но я искал способы защиты для людей", - заключил Янукович.

Какие "банды нелегалов" на Донбассе имел ввиду беглый экс-президент он не уточнил. Во время Евромайдана, например, в Донецке было совершенно спокойно. Единственной деструктивной силой выступали организованные Партией регионов отряды молодых людей спортивной внешности, которые с применением силы срывали мирные акции местных сторонников европейского выбора Украины.

Как сообщалось ранее, главная военная прокуратура Украины получила от ООН официальную фотокопию заявления экс-президента Виктора Януковича от 1 марта 2014 года, в котором он просил Россию ввести войска на территорию Украины. "Главная военная прокуратура получила от постоянного представительства Украины официальное письмо секретариата ООН с предоставлением украинской стороне заверенной официальной печатью ООН фотокопии заявления Януковича от 01.03.2014 с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину и все официальные материалы, которые были добавлены от РФ к заявлению представителя РФ в ООН Чуркина ", - отметил генпрокурор Ю.Луценко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи