"Стимул к экономии". Кабмин снизил социальные нормативы потребления энергоресурсов

Правительство снизило социальные нормативы потребления энергоресурсов Об этом сообщает пресс-служба министерства соцполитики.

Отмечается, что из-за "завышенных социальных нормативов, которые не соответствовали реальному уровню потребления и не стимулировали граждан к экономии энергоресурсов, государство в прошлом отопительном сезоне (2015-2016 гг) «переплатило» по субсидиям более 14,5 млрд гривен".
"Чтобы исправить ситуацию, внедрить стимулы к экономному потреблению энергоресурсов, Правительство приблизило социальные нормы фактического потребления энергоносителей украинцами. Соответствующее решение зафиксировано в постановлении Кабинета Министров Украины №51", - говорится в сообщении.

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, поскольку социальные нормативы, на которые предоставляется жилищная субсидия, не соответствовали реальной картине потребления тепла, газа и электроэнергии, граждане Украины были свидетелями того, как субсидианты в зимний период открывали форточки в помещениях для того, чтобы использовать тот объем энергоносителей, на который им предназначалась субсидия.

"Мы должны научиться экономить дорогие энергоресурсы, чтобы укрепить нашу энергетическую независимость", - отмечает министр.


Согласно решению Правительства с 1 мая 2017 года в Украине будут действовать такие социальные нормативы:
- тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и/или квартирными приборами учета, - 0,0431 Гкал на 1кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период;
- электрической энергии для индивидуального отопления - 51 кВт·ч на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период;
- природного газа для индивидуального отопления - 5,0 куб. м на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период.
Также правительство пересмотрело корректирующие коэффициенты для расчета размера расходов электрической энергии, природного газа и других видов топлива на потребности отопления в многоэтажных домах.
"Данное решение Правительства никоим образом не влияет на размер уже назначенных субсидий на отопительный сезон (2016-2017 гг). Новые социальные нормативы для украинцев будут применяться с 1 мая 2017 года", - отмечают в ведомстве.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи